Решение для крупного и среднего бизнеса1C:ERP
Новая версия 1С:Бухгалтерии

О выпуске нового продукта "Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ"

Информация для пользователей и партнеров №27896 от 15.12.2020



О выпуске нового продукта "Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ"

Фирма "1С" и компания "Интеллект Инфо" (г.Саранск) извещают пользователей и партнеров о выпуске программного продукта "Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ. Электронная поставка". Продукт прошел сертификацию Совместимо! Система программ 1С:Предприятие (информационное письмо №27275 от 05.06.20) и издаётся в рамках проекта "На Платформе 1С:Предприятие 8".

НОВЫЕ ПРОДУКТЫ

С 15.12.2020 г. в продажу поступают электронные поставки по следующим ценам:

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, руб.

Дилер

Постоянный партнер

2900002232783

Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ. Электронная поставка

150 000

150 000

108 000

Продукт не содержит платформу "1С:Предприятие 8" и является расширением к отраслевой конфигурации "1С:Университет ПРОФ", т. е. для его работы необходимо наличие ПП "1С:Университет ПРОФ".

С 01 января 2021 года без НДС будет проводиться реализация исключительных прав только на то программное обеспечение российских правообладателей, которое включено в Реестр отечественного ПО. Работы по включению программного продукта в Реестр отечественного ПО ведутся разработчиком ООО "ИнтеллектИнфо", однако нет гарантии, что они завершатся до 31.12.2020 г. С 01.01.2021 г. налоговая ставка НДС по продукту будет отображена в соответствующей колонке прайс-листа фирмы "1С".

Программный продукт "Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ" предназначен для автоматизации процессов разработки основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) высшего образования по требованиям ФГОС3+ и ФГОС3++. Обеспечивается проектирование компетентностно-ориентированных рабочих программ дисциплин, программ практик, программ ГИА, учет требований профессиональных стандартов.

ФУНКЦИОНАЛ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА

"Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ" обеспечивает:

  • Стандартизация и унификация процессов формирования ОПОП высшего образования;
  • Повышение качества, систематизация деятельности коллектива вуза, задействованного в подготовке и реализации образовательных программ;
  • Всесторонний учет нормативных требований;
  • Учет рекомендации Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (протокол №35 от 27.03.2019, № 18 от 29.03.2017);
  • Формирование рабочих программ дисциплин, программ практик, ГИА по всем формам обучения;
  • Произвольное определение форм обучения, объединяемых образовательной программой;
  • Технология соотнесения ФГОС и проф. стандартов, формирование результатов освоения ОПОП;
  • Технология формирования индикаторов достижения компетенций;
  • Формирование учебно-методического обеспечения, материально-технического обеспечения, описания ОПОП;
  • Анализ готовности ОПОП (Отчетность: Наличие РПД, Справка МТО, Литература ОПОП и др.). 

Разработка программного продукта основывалась на учете требований нормативной документации:

  • Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС);
  • Профессиональные стандарты;
  • Приказ Минобрнауки от 05.04.2017 N 301 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности …";
  • Приказ Минобрнауки от 27.11.2015 N 1383 "Об утверждении Положения о практике обучающихся … ";
  • Приказ Минобрнауки от 29.06.2015 N 636 "Об утверждении Порядка проведения ГИА …";
  • Рекомендации Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям  (протокол от 29.03.2017 г. № 18,  от 27.03.2019 г. № 35);
  • Приказ Рособрнадзора от 29.11.2019 №1628 (зарегистрировано в Минюсте России 09.01.2020 N 57083) 

При разработке программного продукта учтены результаты внедрения и эксплуатации продукта более чем в 15 вузах, в том числе:

  • Волгоградский ГУ,
  • ДВФУ,
  • Мордовский ГПИ,
  • Башкирский ГАУ,
  • Новосибирский ГПУ,
  • Новосибирский ГУ,
  • Оренбургский ГПУ,
  • Ижевская ГСХА,
  • Самарский ГЭУ,
  • Брянский ГТУ и др.

Описание функциональных возможностей программного продукта приведено в Приложении 1. С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте:

https://solutions.1c.ru/catalog/intellektinfo_opop/

Продукт "Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ" встраивается в типовую конфигурацию "Университет ПРОФ", ред. 2.1 (с версии 2.1.7.16), работающую на платформе "1С:Предприятие 8.3" в режиме управляемого приложения. 

СОСТАВ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОСТАВОК ПРОДУКТА

Продукт "Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ. включает в себя:

  • Дистрибутив - файл расширения "Интеллект Инфо: Образовательные программы";
  • Документация в электронном виде по подсистеме "Интеллект Инфо: Образовательные программы";
  • Лицензионное соглашение. 

Обращаем внимание, что продукт не является самостоятельно  работающей конфигурацией, для его работы необходимо наличие ПП "1С:Университет ПРОФ".

ДОКУМЕНТАЦИЯ, ВКЛЮЧАЕМАЯ В ПОСТАВКУ

В электронную поставку продукта, содержащего файл расширения "Интеллект Инфо: Образовательные программы" включена в электронном виде документация: "Интеллект Инфо: Образовательные программы. Руководство пользователя".

Для продукта ("Интеллект Инфо: Образовательные программы" (расширение к 1С:Университет ПРОФ),  включена документация по платформе "1С:Предприятие 8", она доступна пользователям при наличии действующего договора Информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС) на сайте https://its.1c.ru/.

Синтаксис встроенного языка и языка запросов представлен в книге "1С:Предприятие 8.3. Руководство разработчика" (в 2-х частях). Описание объектной модели полностью включено в поставку в электронном виде (в разделах справки Конфигуратора и Синтакс-Помощнике). Описание объектной модели в виде бумажной книги "1С:Предприятие 8.3. Описание встроенного языка" (в 5-ти частях) можно приобрести отдельно:

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, включая НДС
20%, руб.

Дилер

Постоянный партнер

2900001483575

Описание объектной модели в виде бумажной книги "1С:Предприятие 8.3. Описание встроенного языка" (в пяти частях)

2 100

1 410

1 220

Предусмотрено приобретение не более одного экземпляра документации на один регистрационный номер.

Для приобретения книг документации для своей организации или для организации пользователя партнер оформляет заявку на приобретение документации по адресу:  http://partweb.1c.ru.

Перед подачей заявки на приобретение документации рекомендуется проверить регистрацию продукта пользователя и наличие договора 1С:ИТС. Партнер может проверить регистрацию продукта на странице http://partweb.1c.ru/PartnerSupport/SaleRequestList.aspx, выбрав из меню заявок пункт "Регистрация - Проверка регистрации" и заполнив соответствующую заявку.

ПОРЯДОК РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Распространение и внедрение программного продукта "Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ. Электронная поставка":

- Ведется только партнерами-франчайзи. Обязательных требований по наличию сертифицированных специалистов нет.

- Только для зарегистрированных пользователей продуктов:

2900001840637 "1С:Университет ПРОФ. Электронная поставка"

4601546104502 "1С:Университет ПРОФ" 

По вопросам приобретения, внедрения и сопровождения программного продукта рекомендуем обращаться в Центры компетенции по образованию (ЦКО) и к другим партнерам фирмы "1С". Список ЦКБ: http://1c.ru/rus/partners/ckb2014.jsp. Полный список партнеров фирмы "1С": http://www.1c.ru/rus/partners/search.htm.

Возможность оперативной отгрузки для партнеров описана в Информационном письме №21055 http://1c.ru/news/info.jsp?id=21055.

ПОРЯДОК СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Сервисное обслуживание программного продукта и поддержка пользователей осуществляется фирмой "1С" в части работы с платформой "1С:Предприятие 8" и партнером-разработчиком компанией "Интеллект Инфо", в  части относящейся к работе непосредственно с расширением "Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ".

Напоминаем, что регистрация электронной поставки в фирме "1С" осуществляется автоматически при продаже продукта, после чего покупатель получает статус официального пользователя. Направлять регистрационную анкету в фирму "1С" не нужно.

Партнер-разработчик оказывает консультации по телефону с 10:00 до 17:00 по московскому времени, кроме суббот, воскресений и праздничных дней (по распорядку московских предприятий):

  • телефоны линии консультаций:   +7 (960) 331-90-45; + 7 (960) 331-99-01
  • адрес электронной почты:            intellektinfo@yandex.ru 

Пользователи  и партнеры могут получать обновления конфигурации на сайте поддержки пользователей https://releases.1c.ru/

Предоставление обновлений и обслуживание по линии консультаций осуществляется при наличии договора 1С:ИТС с активным сервисом сопровождения продукта 1С:Университет ПРОФ совместно с платной поддержкой разработчика ООО "Интеллект Инфо".

Условия техподдержки конфигурации "Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ" определяет разработчик - ООО "Интеллект Инфо"  http://intellektinfo.ru/

 

Приложение 1

Функциональные возможности программного продукта  "Интеллект Инфо: Образовательные программы" ред. 1.0 

Одной из основных задач вуза является разработка и реализация основных профессиональных образовательных программ (ОПОП). Ключевая проблема указанного процесса заключается в отсутствии удобной, логичной, методически обоснованной технологии формирования образовательных программ (ОП) по требованиям стандартов, обеспечивающей всестороннее развитие и совершенствование ОП. Решением указанной проблемы является автоматизация процессов создания документационного обеспечения ОП.

Продукт "Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ" представляет собой отдельную подсистему для конфигурации "1С:Университет ПРОФ", реализованную в виде расширения. Подсистема обеспечивает автоматизированную разработку документационного обеспечения ОПОП. Автоматизируется процесс подготовки комплексов рабочих программ (РП) дисциплин (практик) по образовательным программам вуза (создание единой информационной базы РП) с возможностью автоматического формирования данных сводной отчетности по ОПОП. 

Расширение требует использования платформы 1С:Предприятия 8 не ниже 8.3.13.1644 и релиза конфигурации 1С:Университет ПРОФ не ниже 2.1.7.16.

Программный продукт позволяет автоматизировано подготовить пакет актуальных документов по ОПОП (как в печатном, так и в электронном виде). В подсистеме возможна подготовка следующих документов:

  • пояснительная записка ОПОП;
  • паспорт компетенций, в том числе сопоставление профессиональных компетенций ФГОС и трудовых функций ПС;
  • рабочие программы дисциплин (РПД);
  • программы практик (ПП);
  • программы ГИА;
  • аннотации по дисциплинам и практикам;
  • оценочные материалы;
  • методические рекомендации;
  • справка о материально-технических условиях реализации ОП;
  • сведения о библиотечном и информационном обеспечении,
  • паспортов учебных помещений. 

Возможности подсистемы

Программный продукт позволяет реализовать:

  • доступ к данным РП в соответствии с разграничением прав и обязанностей;
  • вывод на печать РП, Аннотаций, Оценочных материалов, Методических рекомендаций;
  • автоматический перенос данных из учебного плана, ФГОС, ПС в РП и формирование первоначальных  данных РП;
  • импорт информации из разработанных ранее РП во вновь создаваемые;
  • получение отчетной информации о готовности РП по образовательным программам вуза в различных аналитических разрезах: в целом, по факультетам, по кафедрам;
  • контроль формирования данных РП при проведении документа;
  • получение сводных отчетов по РП (формирование данных ОПОП);
  • выгрузка сводных данных по РП в файлы.

Имеется возможность:

  • формирования комплекта файлов с данными по рабочим программам в формате pdf;
  • автоматическое формирование всех рабочих программ дисциплин, программ практик, программ ГИА по указанной образовательной программе с первоначальным добавлением данных;
  • корректировка блоков рабочих программ, в случае несоответствия учебному плану, и его изменения;
  • загрузка данных библиотечного фонда из библиотечных систем САБ ИРБИС64, ЭБС Znanium.com, Лань, Юрайт, Book.ru;
  • автоматическая загрузка данных профессионального  стандарта (файл XML формата программно-аппаратного комплекса "Профессиональные стандарты" - http://profstandart.rosmintrud.ru);
  • согласование и утверждение рабочих программ, программ практик и программ ГИА. 

Формирование результатов освоения образовательных программ

В подсистеме реализовано 4-е уровня компетенций (Уровень образования, УГСН, Направление подготовки, Профиль). Изначально выполняется загрузка ПС (из XML файла с сайта http://profstandart.rosmintrud.ru), при необходимости разрабатываются иные требования, выполняется сопоставление ФГОС и Профессиональных стандартов.

Технология позволяет выполнить единообразное формулирование индикаторов достижения универсальных компетенций (УК) и общепрофессиональных компетенций (ОПК) уровня УГСН. Реализована возможность задания индикаторов достижения компетенций (ИДК) ОПК и ПК как трудовых функций ПС, как следствие  - автоматическое сопоставление/соотнесение трудовых действий и компетенций образовательной программы (ОПК и ПК). В этом случае знания, умения, владения (ЗУВ) по ИДК для ОПК и ПК берутся как данные ПС (или иных требований). Результаты освоения образовательных программ включаются в программу дисциплины путем закрепления за соответствующими её разделами: для ФГОС3+ по разделам распределяются компетенции, а для ФГОС3++ индикаторы достижения компетенций. 


Формирование результатов обучения  (ЗУВ)

Результаты обучения, закрепляемые в дальнейшем за дисциплинами, т.е. наборы Знаний, Умений, Владений (ЗУВ) переходят из профессионального стандарта, а в виде произвольного текста могут быть сформированы в документе "Паспорт компетенций". И в документе "Образовательная программа" возможно регулирование распределения ЗУВ по конкретным дисциплинам, формирующим компетенцию по закреплению в учебном плане.

Редакторы рабочих программ дисциплин, программ практики, программ ГИА

Документ "Рабочая программа" позволяет формировать рабочие программы для разных поколений ФГОС (ФГОС 3+, ФГОС 3++), по всем формам обучения, определённым для образовательной программы. В документе автоматически определяется место дисциплины в ОП, отражается объем часов учебного плана и пр. Он позволяет выполнить планирование содержания дисциплины, описание материально-технического обеспечения, формирование методических указаний, оценочных материалов, критериев и шкалы оценивания, контрольных мероприятий, импорт информации из разработанных ранее РП во вновь создаваемые и пр.

Аналогичным функционалом обладают документы "Программа практики", "Программа ГИА".

Формирование отчетных форм

Данные формирующиеся в информационной базе позволяют в подсистеме получать актуальный анализ готовности РП для ОПОП по году набора (возможен отбор по кафедре, по ОП), получение сводных данных по материально-техническим условиям реализации ОП (Справка МТО).

Имеется возможность получение сводных печатных форм сформированной базы РП, проверка соответствия часов по дисциплине в созданных рабочих программах и учебном плане, получение информации о библиотечном и информационном обеспечении образовательной программы, печатной формы учебно-методического обеспечения учебного процесса и пр. 

Итоги внедрения подсистемы Интеллект Инфо: Образовательные программы

  • создание единой информационной базы данных  РП, возможности реализации открытого доступа к  актуальным данным РП;
  • автоматизированное формирование документационного обеспечения ОПОП  (сводные отчеты по РП);
  • преобразование деятельности профессорско-преподавательского состава;
  • автоматизирование задач основного коллектива вуза, а не отдельных его подразделений;
  • упорядочивание процесса подготовки ОПОП,  уменьшение количества рутинных, механических операций;
  • выполнение аккредитационных показателей вузом. Соответствие РП требованиям ФГОС, ПС и регламентирующим документам;
  • стандартизация структуры РП. Снятие проблем с поиском и вводом вспомогательной информации (сроки утверждения, протоколы, интернет ресурсы, программное обеспечение и пр.);
  • оперативность изменений формы и структуры РП;
  • оперативность  актуализации РП по данным ФГОС  и учебных планов (количество часов, набор компетенций и др.);
  • оперативный анализ степени готовности комплекса РП. Отпадает необходимость в запросе данных от структурных подразделений (факультетов, кафедр) о наличии и степени готовности  РП. 

Полное описание функциональных возможностей приведено на сайте: https://solutions.1c.ru/catalog/intellektinfo_opop/

]]>

Возврат к списку